Рыбная мука технология

Добавить новое объявление в тот же подраздел

Голофастов Юрий Владимирович  [ fishmuka@yandex.ru ]  12:28:33 08/09/2006

Россия, Владивосток   http://www.russianfishery.narod.ru   810380678118796

Вопрос использования жирной рыбы с высокой активностью ферментов и мягкой тканью для производства кормовых продуктов остается нерешенным с использованием традиционных технологий кормовой муки.
Прямое высушивание рыбного сырья приводит к получении продукта с высокой жирность. Применение прессования или центрифугирования для выделения жира как правило недостаточно снижает жирность и приводит к большим потерям белка с жидкими отходами.
Устранить эти недостатки удалось в технологии производства кормовых рыбо растительных смесей. В этом случае рыбное измельченное сырье (любой жирности и любых характеристик) смешивается в определенном соотношении с сухим высокобелковым обезжиренным компонентом (компонентами) с последующим высушиванием.
Соотношение рыбы и растительных компонентов рассчитывается в зависимости от назначения продукта с оптимизированным составом аминокислот.
Предложенная технология позволяет уменьшить расход сырья, полностью использовать все компоненты рыбного сырья, избежать экологических проблем с жидкими отходами, использовать стандартное технологическое оборудование, значительно снизить расход энергии и получить продукт с заданным химическим составом. Стоимость этих продуктов значительно ниже кормовой рыбной муки при аналогичной биологической и энергетической ценности.
В зависимости от химического состава рыбы и вида использованных растительных компонентов были получены продукты с содержанием белка около 45 %. Аминокислотный состав нового продукта представлен ниже.
В качестве растительных компонентов рекомендуется использовать шрот соевый, шрот подсолнечный, шрот хлопковый.

Объявление #430555, https://www.flexcom.org/message/200/430555/

Кадровые решения


Каталог компаний на FLEXCOM, как отдельное решение для бизнеса.